RU EN
RU EN
назад

CNews100: ГКС вошла в 15 крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2021 года

07.06.2022 Новость

ГКС (АО «Группа Систематика») заняла 15 строчку в рейтинге «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России». За 2021 год совокупная выручка компаний группы составила 30,8 млрд рублей.

Основным фокусом ГКС в 2021 году было развитие собственных продуктов, в первую очередь программных платформ SiTex (цифровая платформа для управления микросервисными приложениями для решения задач федеральных и региональных органов власти), «Триафлай» (BI-платформа - конструктор информационно-аналитических решений), «Ма-3» (промышленная ERP-платформа), InOne (IIoT-платформа), которые стали особенно актуальны в рамках процесса импортозамещения и создания конкурентоспособных отечественных решений на их базе. 19 продуктов, разработанных в ГКС, внесены в реестр российского ПО.

В 2021 году было объявлено о выходе на рынок нового облачного провайдера «Облако.ру», предлагающего полный спектр услуг — IaaS, SaaS и PaaS.

Помимо реализации классических проектов по интеграции для крупных компаний и госструктур ГКС продолжила отраслевую и технологическую диверсификацию бизнеса — создано направление Open Source решений, были укреплены направления продаж по работе с промышленностью и машиностроении, банковскими структурами, телекоммуникационное. Параллельно развивались новые центры компетенций — промышленной робототехники, интеллектуальных транспортных систем, PLM и цифрового инжиниринга.

В результате такого матричного подхода ГКС получила возможность участвовать и применять новые и развивающиеся компетенции в ряде крупных проектов, таких как внедрение решений на основе технологий Open Source для ряда предприятий ключевых отраслей российской экономики, внедрение робототехнических комплексов в промышленности, в том числе для решения уникальных задач с использованием полимерных композитных материалов.

На 2022 год ГКС планирует создание новых собственных продуктов и развитие компетенций в области процессной аналитики (Process Mining) и PLM-систем, реализация комплексных решений на основе IoT-технологий и систем интеллектуального видеонаблюдения и видеоаналитики для ритейла, промышленности, финансовых организаций и муниципальных структур.

С результатами рейтинга «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России» можно ознакомиться по ссылке.

Другие новости