RU EN
RU EN
назад

Экспертная колонка Андрея Прозорова: Тренд на технологический суверенитет

21.03.2023 Публикация в прессе
В журнале RUБЕЖ вышла экспертная колонка директора по специальным технологиям безопасности ГКС Андрея Прозорова о драйверах роста рынка средств и систем безопасности в 2023 году.

Вопросы обеспечения безопасности промышленных, транспортных и специальных объектов, городских пространств и мест массового пребывания людей в сегодняшнем мире как никогда актуальны. При этом применяемые в российских системах безопасности технические средства должны быть в минимальной степени зависимы от импорта и соответствовать проводимой государством политике технологического суверенитета.

В материале Андрей Прозоров отметил, что в России сейчас возрастает потребность в надежных средствах и системах предупреждения, оперативного распознавания, локализации и нейтрализации актуальных угроз безопасности. При этом для России становится особенно важным достижение технологического суверенитета в сфере безопасности: антитеррористической защите объектов ее критической инфраструктуры, предупреждении несанкционированного вмешательства в функционирование объектов высокой социальной значимости, обеспечении безопасности объектов (мест) с массовым пребыванием людей.

Требуется разработка отечественных средств классических систем безопасности (охранного телевидения, контроля и управления доступом, охранно-тревожной сигнализации, охранного освещения, противопожарной защиты и т.д.), средств специальных технологий безопасности (досмотровой техники, обнаружителей и блокираторов устройств повышенной опасности, систем предупреждения и противодействия БВС и т.д.), интеграционных IoT-платформ, не подпадающих под санкции и независимых от актуальных ограничений зарубежных поставщиков. Отечественные средства и системы безопасности должны быть основаны на самых передовых технологиях, отечественном специальном ПО (программных платформах), надежных подсистемах защиты информации, автоматизированных системах сбора, обработки и хранения данных, иметь качество, функциональные и тактико-технические характеристики не хуже мировых аналогов или превосходить их. При этом отечественные техника и ПО должны быть конкурентными по своей цене.

Выход – независимость от иностранного оборудования

Производство в России отечественных средств и специального ПО откроет большие перспективы выхода на крупные интеграционные проекты в области безопасности объектов критической инфраструктуры (госграницы, ТЭК, МО, транспорта и логистики, объектов с массовым пребыванием людей и т.д.).

Драйверы роста рынка средств и систем безопасности в 2023 году

Актуальные потребности нашего государства в защите объектов и территорий определяют драйверы роста рынка средств и систем безопасности в 2023:

  • специализированное отечественное ПО взамен аналогов зарубежных разработчиков, ушедших с рынка России;
  • специализированное отечественное ПО для разработки интеграционных решений по безопасности;
  • специализированное отечественное ПО для управления средствами и системами безопасности; — отечественные системы защиты воздушного пространства над объектами критической инфраструктуры;
  • локализация производства наиболее востребованных у нас образцов средств и систем безопасности зарубежных партнеров России, аналогов которым в нашей стране пока не имеется;
  • системы анализа образов отдельных угроз безопасности на основе AI;
  • современные периметральные охранные системы;
  • сканирующие системы AIT бесконтактного досмотра людей в их потоке;
  • роботизированные инспекционно-досмотровые комплексы;
  • аналитические системы оценки психоэмоционального состояния людей.

Читать материал полностью по ссылке.

Другие новости