RU EN
RU EN
назад

Экспертная статья: «Доверяй, но проверяй: как сегодня провести проект по импортозамещению в сетях»

06.12.2022 Публикация в прессе
В издании IT-world вышла экспертная колонка Дмитрия Григорьева, директора департамента сетевых решений STEP LOGIC, посвященная импортозамещению в сетях.

В материале Дмитрий Григорьев рассказал о преимуществах и недостатках российских сетевых решений, а также представил примерный алгоритм реализации проектов по импортозамещению в сетях.

Эксперт отметил, что уход ведущих зарубежных компаний потребовал от бизнеса оперативного пересмотра стратегических планов развития и поиска альтернативных вариантов для построения и модернизации собственных сетей передачи данных. Ранее некоторые заказчики предусмотрительно тестировали отечественное оборудование для потенциального применения в своих сетях, но в сравнении с продукцией производителей так называемого первого эшелона оно выглядело неконкурентоспособным, проигрывая по функциональности, качеству и стоимости. За последние месяцы отечественным вендорам удалось существенно сократить отставание по многим параметрам.

В статье также затронута тема возможности полного импортозамещения в сетях. Эксперт отметил, что сегодня на российском рынке отсутствуют предложения по программно-определяемым сетям ЦОД, заказчики сильно ограничены в доступности высокоскоростных интерфейсов (у российских производителей пока нет коммутаторов с интерфейсами со скоростями более 100 Гигабит в секунду). В то же время в абсолютном большинстве случаев новинки можно заменить на технологии предыдущих поколений.

Дмитрий Григорьев, директор департамента сетевых решений STEP LOGIC:

«Так как процесс перевода сетевой инфраструктуры на оборудование отечественных и дружественных производителей состоит из целого ряда шагов и требует определенного времени, начинать подготовку к нему следует уже сейчас, не дожидаясь, когда накопленный технический долг поставит деятельность компании под угрозу».

Читать экспертную колонку по ссылке.

Другие новости