RU EN
RU EN
назад

ГКС приняла участие в III Всероссийском форуме «Взгляд молодежи на пути развития ОПК»

28.06.2022 Новость

Эксперты ГКС (АО «Группа Систематика») рассказали о ключевых компетенциях и экспертизе компании в области цифровизации предприятий машиностроения в рамках III Всероссийского форума «Взгляд молодежи на пути развития ОПК», организованного ВПК «НПО машиностроения».

Особое внимание в этом году было уделено секции ИТ-технологий «Цифровизация и IT на предприятиях ОПК». В дни работы форума также были представлены стенды ведущих предприятий отрасли. Специалисты ГКС на своем стенде консультировали участников мероприятия по ключевым компетенциям компании, рассказывали об услугах по интеллектуальному цифровому инжинирингу, внедрению технологий управления жизненным циклом изделий и систем управления производством, а также об услугах по разработке корпоративных и отраслевых стандартов в области цифрового проектирования и цифровой технологической подготовки производства для машиностроительных предприятий, создающих сложные наукоемкие изделия.

Алексей Шишаев, директор научно-технического центра «Машиностроение», в своем выступлении «Цифровизация проектно-конструкторских работ и технологической подготовки производства высокотехнологичных изделий машиностроения» затронул тему цифрового проектирования, электронных макетов изделия и электронных моделей технологических процессов как подлинников конструкторской документации, рассказал зачем нужны ассоциативные связи в документации.

«Только сквозное управление жизненным циклом изделий на принципах моделе-ориентированного проектирования позволяет по-настоящему раскрыть потенциал цифровых технологий в сокращении рутинного труда инженеров и автоматизации производственных площадок; а также существенно повысить качество конструкторской, технологической и эксплуатационной документации», — прокомментировал Алексей Шишаев.

В своем выступлении Михаил Аксенов, операционный директор компании «Национальная платформа» (входит в НКК), рассказал о функциональных возможностях ERP-платформы «Ма-3», а также отметил тенденции, связанные с системами управления предприятием, с чем столкнется отрасль с точки зрения нехватки поддержки существующих иностранных ERP-систем, какие задачи предстоит решить представителям отрасли с переходом на альтернативные решения.

«Автоматизация в машиностроительной отрасли обеспечивает предоставление информации в любой момент времени об использовании ресурсов производства: где какой компонент используется, в какой стадии выполнения производственный заказ, сколько было израсходовано затрат. ERP-система решает эти вопросы, выстраивая структуру управления. При внедрении системы планирования ресурсов предприятия на основе ERP-платформы «Ма-3» специалисты компании «Национальная платформа» учитывают специфику машиностроительных предприятий и обеспечивают полную интеграцию ERP с системами управления жизненным циклом изделий», — отметил Михаил Аксенов.

«Форум прошел на высоком организационном и содержательном уровне, образовательная программа соответствует актуальным вызовам и задачам, решаемым нашими молодыми специалистами и учёными ОПК. В форуме приняло участие более 200 молодых специалистов из более 25 организаций ОПК. Расширение секции ИТ-технологий позволило пригласить ведущие отечественные фирмы данной отрасли, в том числе и ГКС. Проведение лекций по острым вопросам в данной сфере вызвало особый интерес. Положительно оценивая результаты прошедшего мероприятия, планируем в будущем масштабировать данный опыт на большее количество организаций», — подчеркнули организаторы мероприятия.

Цель форума «Взгляд молодежи на пути развития ОПК» — вовлечение молодых специалистов в развитие оборонно-промышленного комплекса страны в новых условиях, в том числе по вопросам импортозамещения. Площадка стала значимым и востребованным местом для обмена опытом и поиском эффективных решений в области цифровизации, контроля качества и организации труда ведущих специалистов.

Другие новости