RU EN
RU EN
назад

Экспертная колонка: Дмитрий Бердников — об особенностях МОПБ для многоэтажных и модульных дата-центров

28.03.2023 Новость
В корпоративном блоге STEP LOGIC на Хабр вышла статья Дмитрия Бердникова, главного специалиста по пожарной безопасности Группы проектирования систем безопасности.

Дмитрий рассказал, за что отвечает раздел проектной документации 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» (МОПБ) и на какие особенности нужно обратить внимание при создании противопожарной системы в многоэтажных и модульных дата-центрах.

В статье рассмотрены особенности разделов МОПБ для двух проектов, подготовленных отделом проектирования инженерных систем STEP LOGIC для крупных ИТ-компаний: многоэтажного ЦОД на 20 МВт и модульного дата-центра на 15 МВт.

По мнению эксперта, ключевыми факторами при разработке данного раздела являются объемно-планировочные решения здания, так как вектор для других параметров обеспечения пожарной безопасности в большей степени задают именно они. Кроме того, важны параметры размещения и взаимодействия инженерного оборудования и систем друг с другом и средствами противопожарной защиты.

Дмитрий Бердников, главный специалист по пожарной безопасности STEP LOGIC:

«Каждый дата-центр индивидуален, но качественно выстроенная система пожарной безопасности всегда обеспечивает достижение одних и тех же целей: безопасность персонала, предупреждение пожара, минимизация ущерба при его возникновении, и, безусловно, непрерывность функционирования ЦОД».

Полную версию материала читайте в корпоративном блоге STEP LOGIC.

Другие новости