RU EN
RU EN
назад

Компания «РСТ-Инвент» заключила контракт на поставку RFID-оборудования в Централизованную библиотечную систему Казани

25.01.2022 Новость

Помимо стандартного набора меток и оборудования для маркировки и инвентаризации фондов библиотеки будут оснащены системой подсчета посетителей, станцией автоматической книговыдачи и скрытой антикражной системой. Последняя была смонтирована специалистами «РСТ-Инвент» на этапе реконструкции здания и полностью невидима.

Считывание осуществляется на всей площади помещения за счет расположенных под потолком антенн. Скрытый монтаж антенн — идеальный вариант в тех случаях, когда эстетическая составляющая интерьера особенно важна.

Автоматическая станция книговыдачи оснащена сенсорным монитором, термопринтером для печати квитанций о выдаче и приеме книг и сканером штрих-кодов для идентификации читателей. В рамках создания в библиотеке доступной среды для всех категорий населения, станция имеет легко регулируемую высоту и настраиваемые размер шрифта и язык интерфейса.

Светодиодная подсветка поддерживает коммуникацию с пользователем, сигнализируя ему о происходящих процессах: синий цвет означает, что станция работает в штатном режиме, зеленый диагностирует процесс считывания, красный сигнализирует о неполадках.

Всё оборудование интегрировано с АБИС «Руслан».

Поставка производится в рамках модернизации Библиотеки-филиала № 13. После завершения ремонтных работ на базе библиотеки откроется современное пространство с читальными залами, коворкингом, помещениями для мероприятий и настольных игр.

«Мы искренне надеемся, что реализованный проект станет началом масштабной модернизации библиотек Казани, подобно той, которая уже прошла в Петербурге. Внедрение RFID-систем в библиотеках позволяет создавать новый образ библиотеки как высокотехнологичного и комфортного культурного пространства», — комментирует Дмитрий Сазонов, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами «РСТ-Инвент».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Казани» — сеть муниципальных библиотек, включающая Центральную библиотеку, Центральную детскую библиотеку и 47 филиалов в Казани и городских поселках.

RFID-решение для библиотек от компании «РСТ-Инвент».

Другие новости