RU EN
RU EN
назад

На портале IT-WORLD.RU вышла статья «Особенности ERP-перехода на российский софт»

22.05.2023 Новость
Руководитель отдела развития продуктов компании «Национальная платформа» (ГК НКК) Александр Сидоров отмечает в материале, что отечественные ERP-системы максимально адаптированы к российской специфике управления бизнесом, полностью соответствуют требованиям РСБУ и при вступлении в силу новых законов или изменений к существующим законам разработчики оперативно реализуют эти изменения в своих решениях.

Российские ERP-системы в целом не проигрывают зарубежным, в том числе по производительности. Очевидно, что есть системы, которые рассчитаны на небольшие предприятия, а есть те, что разрабатывались для крупных предприятий. Например, ERP-платформа «Ма-3» изначально разрабатывалась как система для крупных предприятий, и ее тестирование показало уровень индекса APDEX = 0,98 для 3000 пользователей, параллельно работающих с одной и той же функциональностью.

В вопросах информационной безопасности наши платформы также не уступают иностранной продукции. Однако ключевой вопрос заключается в том, что безопасность обеспечивается не только самой ERP-системой, но и теми мерами и подходами к ИБ, которые реализуются на предприятии в целом.

Сроки реализации проекта зависят от объема внедренной функциональности, размера компании и от стратегии запуска или перехода на новую систему. Переход на новую систему может выполняться поэтапно или одномоментно, методом «большого взрыва». В свою очередь, поэтапный переход может быть выполнен горизонтально и/или вертикально.

При этом наиболее сложно реализовать те модули, которые автоматизируют основную деятельность предприятия. К примеру, если речь идет о производственном предприятии, то наиболее сложным будет внедрение функционала планирования и управления производством, ведь его некорректная работа может замедлить или даже привести к остановке процесс производства. Если же речь о компании, основная деятельность которой связана с эксплуатацией и обслуживанием большого количества объектов инфраструктуры (например, энергетика, нефтегаз), то, соответственно, особенно напряженным будет перевод модуля ТОиР (техническое обслуживание и ремонты).

Читайте статью полностью по ссылке.

Другие новости