RU EN
RU EN
назад

Поддержите проект STEP LOGIC в конкурсе «Проект года» Global CIO!

22.11.2022 Новость
Проект STEP LOGIC «Центр кибербезопасности инфраструктуры облачных сервисов с использованием машинного обучения провайдера Облако.ру» участвует в конкурсе «Проект года» Global CIO в номинации «Лучшее решение в предметной области — Информационная безопасность». Голосование продлится до 8 января 2023 года включительно. 

Цели проекта:

  • Приведение инфраструктуры компании в соответствие требованиям ФСТЭК (аттестация);
  • Снижение рисков информационной безопасности для клиентов облачных сервисов;
  • Создание управляемой услуги мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности.

Сроки выполнения проекта: Октябрь, 2021 - Апрель, 2022

Описание проекта:

  1. Специалисты Облако.ру совместно со STEP LOGIC провели обследование и анализ рынка, построили экономическую модель и выбрали концепцию центра кибербезопасности.
  2. Затем были сформированы детальные технические требования, разработан регламент работы SOC, прописаны метрики и внутренний SLA.
  3. На третьем этапе специалисты STEP LOGIC приступили к внедрению технологической платформы STEP Security Data Lake — собственная разработка STEP LOGIC для своевременного выявления атак на ИТ-инфраструктуру, контроля за соблюдением нормативных требований, регистрации и расследования инцидентов.
  4. Подбор и реализация пакета наиболее актуальных сценариев мониторинга были проведены после комплексного обследования, включающего анализ применяемых программных платформ, выявление связанных с ними потенциальных угроз, идентификацию необходимых источников событий и данных.
  5. Завершающим этапом стало обучение персонала.

В данный момент к SOC подключено более 150 источников данных в инфраструктуре Облако.ру, в числе которых не только операционные системы, сетевое оборудование и средства защиты информации, но и прикладные системы, в том числе виртуализация, оркестрация и автоматизация облачных сервисов.

Сбор событий осуществляется с использованием штатных механизмов источников данных, что позволяет снизить воздействие на работу сервисов облачного провайдера.

Помимо внутренних, SOC использует также внешние источники: данные Threat Intelligence, базы геолокационных и регистрационных данных, доменных имён и IP-адресов, сервисы анализа вредоносного кода. Действия по реагированию определяются сценариями мониторинга, разработанными в контексте методологий MITRE ATT&CK и Cyber Kill Chain. По сути, каждый из них — это отдельный алгоритм, нацеленный на противодействие заданному вектору атаки, известным техникам и тактикам злоумышленников.

Голосование продлится до 8 января 2023 года включительно.

Голосовать за проект STEP LOGIC можно по ссылке.

Другие новости