RU EN
RU EN
назад

RFID для маркировки СИЗ и униформы

12.04.2023 Новость
Компания «РСТ-Инвент» рассказала о том, как эффективная комплексная система управления с использованием технологии радиочастотной идентификации помогает оптимизировать процессы регистрации перемещения и учета спецодежды на предприятиях.

Контроль за рабочей одеждой сотрудников может быть трудоемким и затратным по времени. Отсутствие такого контроля или его неэффективность может привести к пропажам, пересортице, проблемам с наличием необходимых предметов на складе, перегрузке или простою подразделений, ответственных за обслуживание многоразовых СИЗ и униформы — прачечной, склада, пунктов выдачи. Дефицит рабочей одежды на местах может негативно повлиять на способность организации оперативно предоставлять услуги, обеспечивать безопасность ваших сотрудников или производить хорошее впечатление на ваших клиентов.

Эффективная комплексная система управления с использованием технологии радиочастотной идентификации может решить эти проблемы. Униформа требует значительных инвестиции, особенно в крупномасштабном бизнесе, а отслеживание ее и ее жизненного цикла может существенно повлиять на рентабельность этих инвестиций.

Кому может быть полезно отслеживание формы и СИЗ?

Независимо от того, чем занимается ваша компания — строительством, обслуживанием производственных или коммунальных объектов, работой в сфере HoReCa, производством любой продукции — она может извлечь выгоду из точных данных о местонахождении каждой единицы принадлежащей ей единицы униформы или СИЗ.

Требования к управлению спецодеждой могут меняться в зависимости от специфики конкретной организации. Защитные костюмы пожарных должны быть в наличии и пригодны к использованию в любой момент времени. Униформа сотрудников отеля должна быть идеально чистой и опрятной, чтобы производить приятное впечатление на гостей. Рабочая одежда сотрудников подрядных организаций должна регистрироваться за конкретными материально ответственными лицами, которым она была выдана. Какой бы ни была основная причина для внедрения отслеживания униформы, компании могут получить дополнительные выгоды от использования такой системы.

Система отслеживания и управления униформой и СИЗ должна быть надежной и не допускать сбоев. Учет униформы с помощью штрих-кодов или ручной подсчет предметов одежды занимает много времени и повышает риск ошибок, связанных с человеческим фактором. Сотрудник может забыть обновить данные или неверно внести их в базу, а ручное выполнение всех операций отнимает много времени, увеличивает вероятность потери или путаницы. В результате может страдать эффективность процессов компании, ее репутация и безопасность ее сотрудников.

Процессы управления формой и СИЗ можно значительно оптимизировать и упростить за счет использования передовых технологий отслеживания.

Как работает система?

RFID (радиочастотная идентификация) — это технология отслеживания, использующая электромагнитные поля для идентификации объектов с помощью распознавания специальных меток. Эти метки содержат микрочип с уникальным идентификатором, а также радиоантенну. Подробнее о RFID-технологии.

Чтобы отслеживать местонахождение униформы, специальные тканевые RFID-метки вшиваются или прикрепляются к каждому предмету одежды, требующему учета. Метки водонепроницаемы, устойчивы к механическим повреждениям и выдерживают высокие температуры, поэтому они могут выдержать профессиональную чистку. Зачастую они вшиты в этикетку. Затем уникальный идентификатор каждой RFID-метки регистрируется в базе данных с информацией о конкретном предмете одежды, например, датой производства и поступления на склад, именем ответственного лица, размером и инструкциями по уходу.

В ключевых точках жизненного цикла объекта маркировки используются мобильные или стационарные считыватели. Это могут быть например, склады, зоны приема и выдачи униформы и СИЗ, прачечные, входы и выходы с предприятия.

Затем информация о местоположении объектов отправляется в базу данных компании, которая в любое время доступна для просмотра на компьютере, планшете или телефоне и обеспечивает полный контроль над перемещением формы и СИЗ.

Плюсы внедрения RFID-маркировки униформы и СИЗ

  1. 100 % видимость активов
  2. Экономия времени
  3. Четкое понимание жизненного цикла
  4. Оптимизация процессов
  5. Обеспечение правильного ухода и эксплуатации
  6. Прозрачность затрат
  7. Персональная ответственность
  8. Повышенный уровень безопасности

 

Читать подробнее о решении по ссылке.

Другие новости