RU EN
RU EN
назад

«РСТ-Инвент»: Господдержка АПК поспособствует ускорению цифровизации отрасли

17.07.2022 Новость
Госдума в течение недели будет принимать предложения от участников агропромышленного комплекса (АПК) о формировании комплекса мер по обеспечению технологического суверенитета отрасли, после чего составит итоговый перечень и назначит сроки реализации этих мер.

В Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Обеспечение технологического суверенитета России в АПК». Участники круглого стола предложили ряд мер, необходимых для обеспечения технологического суверенитета России. В числе мер прозвучала господдержка стратегических технологических направлений АПК. Для обеспечения технологического лидерства России на мировом рынке АПК необходимо разработать комплекс мер по развитию и господдержке стратегических направлений четвертой промышленной революции — искусственного интеллекта, Big Data, интернета вещей и др. Использование новых технологий позволяет перейти к принципиально новому уровню управления, существенно повысить эффективность агрохозяйств.

Илья Мельник, коммерческий директор ООО «РСТ-Инвент»:

«По нашему опыту, проникновение технологий в АПК не настолько глубоко, как, например, в ТЭК. В основном оно проявляется в цифровизации отдельных элементов производства, и до создания на базе аграрных производств интегрированных цифровых систем пока далеко. Спрос на дальнейшую цифровизацию есть, хотя и не слишком активный: потенциальным заказчикам из АПК трудно решиться на перемены. Господдержка стратегических технологических направлений АПК, безусловно, поспособствует ускорению этого процесса, как и поддержка сквозных проектов. Особенно важно наладить эффективную коммуникацию между представителями АПК и поставщиками технологии, дать аграриям доступ к информации о потенциальных выгодах от внедрения новых технологий, а разработчикам — узнать об актуальных проблемах отрасли, требующих решения. Сопровождаемые грамотным совершенствованием нормативной и законодательной базы, перечисленные выше меры в перспективе могут дать впечатляющий результат. У нас, как поставщика ИT-решений, к внедрениям все готово. Мы ждем инициативы от представителей АПК».

Читать новость по ссылке.

Другие новости