RU EN
RU EN
назад

STEP LOGIC: «Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе не приведут к глобальным переменам на отечественном рынке ВКС»

15.11.2022 Новость
Эксперт STEP LOGIC прокомментировал законопроект Правительства РФ, который расширяет применение средств видеоконференцсвязи (ВКС) на судебных заседаниях, разрешает подачу электронных документов в суд и рассылку повесток через портал Госуслуг.

Проект федерального закона №232773-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» направлен на оптимизацию судебной стадии уголовного судопроизводства за счет использования современных цифровых платформ и технологий, повышение доступности правосудия и уровня защиты прав граждан.

В настоящее время Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрено использование в уголовном судопроизводстве систем видео-конференц-связи (ВКС) и электронных документов. Так, применение ВКС судом первой инстанции возможно только для допроса свидетеля и потерпевшего, а также для участия подсудимого в судебных заседаниях по делам террористической направленности в исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Кроме того, в апелляционной и кассационной инстанциях по решению суда осужденному, содержащемуся под стражей, также можно участвовать в судебном заседании посредством ВКС. При рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, осужденный, потерпевший и его представитель могут участвовать в судебном заседании путем использования ВКС. УПК РФ допускает выполнение процессуальных документов электронным способом.

Сергей Люшнин, директор департамента унифицированных коммуникаций и контакт-центров компании STEP LOGIC, считает, что данные изменения в Уголовно-процессуальном кодексе не приведут к глобальным переменам на отечественном рынке ВКС:

«Количество судов не настолько велико, чтобы сформировать весомый спрос. Кроме того, в текущей реальности, вероятнее всего, решения будут выбраны централизовано, поэтому на весь рынок ВКС и мультимедиа влияние будет небольшим. В настоящий момент большая часть залов судебных заседаний при модернизации либо строительстве оснащаются средствами ВКС и мультимедиа. Практика дистанционного участия в заседаниях была особенно востребована в период пандемии. По видеоконференцсвязи подключаются, например, свидетели, которые по веским причинам не могут очно присутствовать в суде».

Читать новость по ссылке.

Другие новости