RU EN
RU EN
назад

STEP LOGIC развернул удаленные рабочие места на базе отечественного ПО в облаке

15.06.2023 Новость
В рамках комплексного решения специалисты компании провели миграцию каталогов баз данных заказчика в облачную инфраструктуру и развернули на платформе провайдера виртуальные рабочие столы и почтовый сервис.

STEP LOGIC завершил проект создания удаленных рабочих мест на базе отечественного ПО для госкомпании, проводящей активную экспансию в регионы. Перед заказчиком стояла задача по обеспечению территориально-распределенных сотрудников рабочими местами и защищенным доступом к корпоративным ресурсам. Для оптимизации капитальных затрат на ИТ-инфраструктуру и увеличения скорости масштабирования было принято решение перенести корпоративный почтовый сервис и рабочие места пользователей в публичное облако.

Специалисты STEP LOGIC предложили комплексное решение, в рамках которого провели миграцию каталогов баз данных в облачную инфраструктуру и развернули на платформе провайдера виртуальные рабочие столы и почтовый сервис. Для защиты и сохранности корпоративной информации в решение интегрированы дополнительные средства ИБ, резервное копирование данных осуществляется с использованием централизованной системы провайдера, реализована возможность защищенного подключения через VPN. В состав решения вошли продукты крупнейших отечественных разработчиков, внесенные в «Реестр отечественного ПО»: ОС Astra Linux, диспетчер подключений виртуальных рабочих мест «Термидеск», единая консоль управления виртуальной ИТ-инфраструктурой Kaspersky Security Center, платформа объединенных коммуникаций CommuniGate Pro и приложение Samoware.

Продолжительность миграции составила 2 недели, на это время была обеспечена безостановочная работа пользователей в почтовой системе.

В результате, помимо реализации быстрого и удобного доступа к рабочему месту для удаленных сотрудников, заказчик получил возможность гибко масштабировать почтовую систему, выполнил требования регуляторов в части перехода на отечественное ПО и создал основу для корпоративной платформы унифицированных коммуникаций. В настоящий момент организация активно использует функции платформы CommuniGate Pro, обеспечивающие коллективную работу с календарями и файлами, а в дальнейшем планируется интеграция с CRM и офисными приложениями.

Сергей Каплий, директор департамента вычислительных систем STEP LOGIC:

«В контуре на базе Astra Linux успешно существуют решения Communigate Pro и Kaspersky, которые полностью закрывают требования организации по предоставлению современного и функционального инструмента обмена электронными сообщениями. Сейчас на созданную нами инфраструктуру переведено уже более 500 сотрудников заказчика. Подход к реализации проектов по импортозамещению, в целом, одинаков: сначала наши специалисты оценивают нюансы текущей инсталляции, выделяют важные и нужные заказчику функции, стендируют и пилотируют решение, а затем выполняют миграцию. Помимо этого, в случае необходимости после завершения проекта мы осуществляем техническую поддержку работоспособности развернутой системы».

Читать новость по ссылке.

Другие новости