RU EN
RU EN
назад

НПФ «Алмазная Осень» один из первых отчитался Банку России о применении нового формата таксономии XBRL в полном объеме

12.03.2018 Новость
НПФ «Алмазная Осень» стал одним из первых в России, кто воспользовался новым отраслевым стандартом и инструментарием «Консист Бизнес Групп» на базе Microsoft Dynamics NAV и успешно сдал отчетность в новом формате XBRL в Центральный Банк России.
 

НПФ «Алмазная Осень» стал одним из первых в России, кто воспользовался новым отраслевым стандартом и инструментарием «Консист Бизнес Групп» на базе Microsoft Dynamics NAV и успешно сдал отчетность в новом формате XBRL в Центральный Банк России.

С 2017 года Центральный Банк РФ ввел новые стандарты учета в НПФ как первый шаг перехода к сдаче отчетности в новом электронном формате XBRL – eXtensible Business Reporting Language, который широко применяется в мире как открытый язык, разработанный для электронного обмена деловой и финансовой информацией. С 1 января 2018 года профессиональные участники рынка ценных бумаг, управляющие компании инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и других организаций по требованию ЦБ РФ начинают применение таксономии XBRL в полном объеме.

Екатерина Филатова, главный бухгалтер НПФ «Алмазная Осень»: «Представителями Департамента обработки отчетности Банка России была дана высокая оценка подготовленной отчетности. Наш Фонд одним из первых представил отчетность, которая загрузилась в систему Банка России без ошибок, и мы благодарны «Консист Бизнес Групп» за успешное сотрудничество и высокий уровень технической реализации важной для нашего бизнеса задачи».

Отчеты в формате XBRL строятся на базе таксономий, разработанных с учетом регуляторных требований к бухгалтерской (финансовой) и надзорной отчетности. Центральный Банк РФ заложил в него порядка 400 таблиц и около 50 000 показателей отчетности. На протяжении 2017 года консультанты «Консист Бизнес Групп» совместно со специалистами НПФ принимали участие в заседаниях рабочих групп по разработке нового отраслевого стандарта сдачи отчетности в Центральный Банк России и выполнили первые пилотные проекты по внедрению нового инструментария для ряда компаний, среди которых и НПФ «Алмазная Осень».

Екатерина Нестерова, руководитель проектов «Консист Бизнес Групп»: «Внедрение нового стандарта сдачи отчетности в ЦБ РФ стало очередным витком развития нашего сотрудничества с НПФ «Алмазная Осень». Проектная команда разработала целевую архитектуру сбора, обработки и анализа данных организации, спроектировала корпоративное хранилище данных комплектов бухгалтерской (финансовой) и надзорной отчетности, осуществила совместно с командой заказчика сбор разнородных показателей из различных информационных подсистем компании. В результате мы реализовали в новой системе целостный информационный массив и возможность сдавать всю отчетность одним файлом в формате XBRL согласно новым требованиям Центрального Банка России».

Ранее, в 2017 году, «Консист Бизнес Групп» реализовала проект создания единой системы учета хозяйственной деятельности АО НПФ «Алмазная осень». В рамках проекта внедрена комплексная система управления на базе Microsoft Dynamics, автоматизированы операции обработки и учета финансовых инструментов и операций по договорам доверительного управления, решены задачи учета по новым отраслевым стандартам (ОСБУ) и формирования комплекта бухгалтерской, налоговой и надзорной отчетности.

Другие новости