RU EN
RU EN
назад

Дмитрий Алифатов: «Переход на новые инструменты работы часто становится дополнительным стрессом для персонала, поэтому особенно важна подготовка участников пилотной группы»

05.04.2023 Публикация в прессе
Редакция IT-World подготовила аналитический материал о трудностях перехода на отечественные решения. Эксперты отмечают — отечественные разработчики ближе к российским заказчикам. Они чаще прислушиваются к их запросам и пожеланиям, чтобы в дальнейшем воплотить их в своих продуктах. Тем не менее остается немало нерешенных вопросов, касающихся интеграции нового ПО, миграции с одной платформы на другую, переноса данных и т.д.

Большая часть зарубежных вендоров прекратила работу на российском рынке и покинула нашу страну. Российским заказчикам в срочном порядке пришлось искать замену и готовиться к импортозамещению и миграции на отечественные или Open Source-решения. Год назад миграция носила экстренный, пожарный характер. Это было больше похоже на затыкание дыр и прилаживание «костылей», чтобы бизнес не остановился, не прекратил свою работу.

Спустя полгода многим сомневающимся стало понятно, что эти изменения надолго, на многие годы, если не навсегда. Идет глобальное изменение мировой и российской экономики, в результате которого она должна окончательно стать многополярной.

Через год это стало ясно и самым отъявленным скептикам. Многие всерьез задумались о стратегии по переходу на новые решения и на новые платформы.

Любой стратегический ИТ-проект должен включать пилотный этап, в ходе которого решение всесторонне изучается, анализируются его достоинства и недостатки, а также выявляются особенности интеграции с текущими информационными системами организации. Самое важное — пользователи должны адаптироваться к новой системе, привыкнуть работать с ней.

Дмитрий Алифатов, руководитель группы проектирования вычислительных систем STEP LOGIC:

«Переход на новые инструменты работы часто становится дополнительным стрессом для персонала, поэтому особенно важна подготовка участников пилотной группы, которая чаще всего набирается из наиболее лояльных сотрудников. С ними проводится предварительное обучение работе с новым программным обеспечением. Мы рекомендуем осуществлять его поэтапно. В той или иной степени, пилот должен охватывать все подразделения, которые затронет миграция на новое программное обеспечение, и включать все процессы, в которых они задействованы. Одновременная замена сразу нескольких смежных информационных систем может кратно увеличить сложность миграции. Поэтому ее следует рассматривать только в случае, если обеспечение надежной интеграции с новой платформой становится не менее сложной задачей».

Читать обзор целиком по ссылке.

Другие новости