RU EN
RU EN
назад

Интервью Дмитрия Евдокимова: «Рынок будет смотреть в сторону создания совместных прикладных решений»

21.03.2023 Публикация в прессе
Дмитрий Евдокимов, генеральный директор компании HeadPoint, рассказал журналу RUБЕЖ, как изменился рынок программных решений в сфере систем безопасности, почему разработчикам и заказчикам придется объединяться, и какая технология станет активным инструментом обеспечения безопасности в 2023 году.

— На ваш взгляд, каковы итоги 2022 года? Как изменился рынок систем безопасности? И как компаниям придется на нем действовать?

Д. Евдокимов: Если говорить о рынке программных решений, то в 2022 году импортозамещение стало ключевыми трендом. И в части решения кадровых проблем, когда надо было сохранить персонал и найти достойных кандидатов на новые вакансии, и в части создания альтернативы зарубежным производителям ПО, покинувшим российский рынок. Стратегические проекты у многих корпоративных клиентов сменились локальными задачами с конкретными целями: максимально «бесшовный» переход на альтернативные решения и развитие внутренних компетенций.

На рынке производителей также произошли перемены, технологические компании стали активнее сотрудничать друг с другом в части подготовки совместных решений. Ушли мировые лидеры, и рынок ждет конкурентоспособных продуктов, которые делать в «одиночку» сложно и дорого. Уже сейчас можно наблюдать, что в России ведется большая работа профессиональных сообществ, где очень активно идет процесс обмена знаниями между разработчиками и заказчикам, появились маркетплейсы с единой базой всех российских продуктов и их возможностями.

— Топ-технология в 2023 году по вашему сегменту? На что будет спрос и почему?

Д. Евдокимов: Будут развиваться системы предиктивного анализа и активной поддержки принятия решений. Часть угроз безопасности, которые ранее относились больше к «теоретическим», стали реальностью, особенно для объектов КИИ. Системы безопасности становятся «умнее» и все больше переходят в «цифру», количество датчиков и исполнительных устройств на объектах увеличивается. Время реагирования служб безопасности на угрозы проникновения на объект или атаки БВС стало крайне важным. В этих условиях оптимизация действий персонала должна быть реализована на программном уровне, с минимальными задержками. Безусловно, будет развиваться видеоаналитика, и видеомониторинг станет активным инструментом обеспечения безопасности.

— Главный тренд 2023 года в сфере безопасности?

Д. Евдокимов: На мой взгляд, главный тренд на ближайшее время будет представлять собой создание совместных прикладных решений. Не «интегрированных», а именно совместных, когда производители аппаратных средств и разработчики ПО объединят свои компетенции в части реализации прикладных решений.

— Какую главную цель ставит перед собой ваша компания в 2023 году?

Д. Евдокимов: В этом году компания HeadPoint планирует развитие в нескольких направлениях: это вывод на рынок обновленной версии платформы InOne 2.0, развитие партнерских отношений с интеграторами, а также расширение компетенций и презентация ряда прикладных решений для построения систем комплексной безопасности объектов, промышленного мониторинга и промышленной безопасности.

Читать интервью полностью на сайте.

Другие новости