RU EN
RU EN
назад

Комментарий Вячеслава Бессмертного в материале: «Сетевое оборудование в российском ИТ-канале: проблемы и перспективы». Часть 2

11.07.2023 Публикация в прессе
В издании IT Channel News вышла вторая часть материала с комментариями экспертов отрасли о ситуации с сетевым оборудованием на российском рынке.

Развивать модельные ряды сетевого оборудования сразу по всем направлениям невозможно, да и с экономической точки зрения это вряд ли оправданно — с учётом сравнительно узости одного только российского рынка. Соответственно, остающимся на нашем рынке вендорам имеет смысл концентрировать усилия НИОКР на наиболее значимых направлениях.

Порог вхождения в клуб ведущих сетевых производителей (уровня Cisco, Huawei, Juniper) очень высок, — на это обращает внимание Вячеслав Бессмертный, ведущий специалист по технической подготовке Landata: Конечно, за год или два этого достигнуть невозможно, потому что:

  • необходимо разрабатывать свои чипсеты, на которых будут строиться свои линейки сетевого оборудования;
  • эти чипсеты нужно где-то выпускать, а ведь самый тонкий техпроцесс в РФ (65 нм) освоил только зеленоградский „Микрон“, мощности которого перегружены, а доступ к передовому литографическому оборудованию для РФ закрыт;
  • под чипсеты нужно писать программное обеспечение, чтобы получить платформу, на которой можно уже выпускать разнообразные модели сетевого оборудования;
  • из конкретных моделей потребуется сформировать несколько линеек оборудования — со своими особенностями в ПО, закрывающих все ключевые ниши (ядро, распределение, доступ, периметр сети, ЦОД) и создать собственную экосистему, со своей системой управления.

Всё это вопрос огромных затрат и долгих лет разработки.

Вячеслав Бессмертный, ведущий специалист по технической подготовке Landata:

«В силу того, что официальная вендорская поддержка ослабла или вовсе исчезла (мы сейчас говорим о зарубежных производителях), все задачи по технической и сервисной поддержке перенаправлены на дистрибьюторов и партнёров, которые традиционно занимались этим оборудованием, — констатирует Вячеслав Бессмертный. — У этих компаний есть сильная экспертиза, взаимоотношения с производителями, имеется опыт проектирования, поставки и пусконаладки. Отметим, что Landata по-прежнему занимается поставками оборудования Huawei. Мы обеспечиваем гарантийную и сервисную поддержку, плотно работаем с вендором и являемся сервисным партнером Huawei на территории РФ. Все эти факторы являются нашими конкурентными преимуществами по сравнению с компаниями, которые возят телекоммуникационное оборудование из Китая, Европы и США без предоставления гарантии».

Читать материал полностью по ссылке.

Другие новости