RU EN
RU EN
назад

Михаил Аксенов о перспективах развития сферы информационных технологий в 2023 году в России

21.03.2023 Публикация в прессе
Редакция ИТ-журнала CIS «Современные Инфосистемы» провела ежегодный блиц-опрос среди ИТ-директоров и руководителей. Михаил Аксенов, операционный директор компании «Национальная платформа», ответил на блиц-опрос редакции.

— Какая область ИТ будет наиболее интересной и знаковой в 2023 году в стране?

— Во-первых, системное ПО. Всё, что нужно для построения технологически независимой ИТ-инфраструктуры: российские ОС, системы виртуализации, СХД, системы резервного копирования, системы мониторинга и автоматизации служб Service Desk. Это — ИТ-фундамент для всего остального. Во-вторых, информационная безопасность, особенно корпоративная. Потому что любая крупная система, надёжно не защищённая, в нынешних условиях будет взломана в течение очень короткого срока. А все ИБ-системы сейчас построены на западном ПО, и его надо заменять.

— В какой области ИТ в этом году следует ожидать интересных открытий и достижений?

— В мире активно развиваются такие области, как большие языковые модели (LLM) в машинном обучении. Полагаю, что вложения в эти технологии могут давать в дальнейшем большую отдачу в практическом применении.

— В чём сильные стороны российских ИТ-компаний и специалистов на мировой арене?

— Если говорить о сильных сторонах российских специалистов, то это — хорошая базовая подготовка, относительно низкая стоимость и небольшая разница в деловой и технологической культуре с Европой и США. Например, дочерние компании «Дойче Телеком» держали большой штат в России, именно потому, что стоимость специалистов была сравнительно невысока, уровень квалификации достаточен и с нашим специалистами коммуникационно легче работать, чем с индийскими, т.к. разница деловой и профессиональной культуры не такая значительная. Дополнительным стимулом к применению российских оффшорных разработчиков теми же европейцами является меньшая разница поясного времени с Европой в сравнении с Индией.

— В каких сферах бизнеса, по вашему мнению, в стране ИТ-технологии развиты достаточно высоко, а в каких оставляют желать лучшего? В чём причина?

— Можно отметить, что на хорошем уровне находится применение ИТ в госуслугах, телекоме, банках, ритейле, нефтегазовом комплексе. Государственные информсистемы хорошо работают, грамотно построены, масштабируемые, надёжные. Очень неплохая ситуация с разработкой бизнес-приложений: ERP, CRM, банковское ПО.

 

Михаил Аксенов, операционный директор компании «Национальная платформа»:

«Мы планируем дальнейшее развитие ERP-платформы «Ма-3» по трём векторам: наращивание функциональности, создание отраслевых решений, развитие партнёрской сети, в том числе развитие партнёрских отношений с вузами для формирования пула специалистов по внедрению «Ма-3».

Полностью ответы Михаила Аксенов читайте в №1 номера IT-журнала CIS «Современные Инфосистемы» по ссылке https://drive.google.com/file/d/13ijLDfcUwK0tZ4Y6Ta-dKtTqwOIzUPFo/view (59 стр.)

 

Другие новости