RU EN
RU EN
назад

Михаил Аксенов: «Как надо выбирать ERP-системы для крупных промышленных предприятий»

11.07.2023 Публикация в прессе
На портале TAdviser вышла статья операционного директора компании «Национальная платформа» Михаила Аксенова «Как надо выбирать ERP-системы для крупных промышленных предприятий в рамках процесса импортозамещения».

Если говорить об импортозамещении ERP-систем в промышленности, то, как правило, возможны два варианта:

  • Предприятия, которые относятся к критической инфраструктуре (производства, обеспечивающие энергетику, нефтегазодобычу и т.д.) — они обязаны заменить западные системы на российские к 1 января 2025 г., а с 31 марта 2022 г. в России запрещено приобретать иностранное программное обеспечение для объектов критической информационной инфраструктуры страны.
  • Остальные предприятия — не обязаны заменять, и они будут всячески оттягивать переход, если западная система внедрена и работает. Но, если в ходе развития бизнеса обнаружится, что предприятию не хватает имеющихся лицензий, и купить их невозможно, или нужен дополнительный функционал, то им тоже придется начать проект по замене ERP.

При этом, если предприятиям хватает ERP-лицензий, то им может со временем перестать хватать ИТ-инфраструктуры — т.е. потребуется и импортозамещение ИТ-ландшафта, который включает серверные ОС, СУБД, средства виртуализации, средства резервного копирования, средства мониторинга.

Также в статье рассматривается каким критериям должна соответствовать ERP-система для крупного промышленного предприятия с точки зрения: функциональности «Производство»; архитектуры системы; структуры данных и совместной работы с другими информационными системами.

Полностью статью Михаила Аксенова читайте на TAdviser.

Другие новости