RU EN
RU EN
назад

Обзор IoT-платформы InOne в материале: Паутина IoT-автоматизации

15.06.2023 Публикация в прессе
В журнале Connect-wit вышел обзорный материал российских IoT-платформ, где Андрей Колесников, директор Ассоциации интернета вещей (АИВ) как технологии промышленной автоматизации активно используют данные от различных устройств для решения задач по оптимизации работы промышленного оборудования, его обслуживания, контроля режимов работы и решения других задач, которые требуют постоянного получения данных о состоянии участвующих в технологическом процессе компонентов.

Накапливаемые знания позволяют не только лучше контролировать сам процесс, но и улучшить качество производимой продукции, оптимизировать расходы материалов и износ оборудования, чтобы тем самым сделать производство более прибыльным и эффективным. Однако для этого необходимо использовать платформу, которая позволила бы собирать, обрабатывать и анализировать данные, получаемые от самых разнообразных датчиков, установленных на промышленном предприятии.

И если раньше для этого нужно было внедрять полноценную АСУ ТП, то сейчас технологии позволяют организовать обработку данных от промышленных устройств с помощью универсальных веб-технологий на основе IoT-платформы.

Автор обзора рассмотрел разные типы платформ и подробно остановился на нескольких российских решениях, в том числе на IoT-платформа предиктивного управления InOne, которая является интеграционной платформой, обеспечивающая совместную обработку информации от любых цифровых источников данных, систем видеонаблюдения и видеоаналитики, формирование единого журнала событий, с подтверждающими фото- и видеоматериалами, и автоматизирующая процессы реагирования на любое событие.

Платформа InOne позволяет эффективно решать задачи мониторинга, диспетчеризации и ситуационного реагирования для организаций различного масштаба, имеющих территориально-распределенную структуру, с десятками и сотнями тысяч источников данных.

В процессе реагирования могут использоваться как привычные оповещения по SMS или электронной почте, так и строиться сложные многоуровневые сценарии взаимодействия с корпоративными системами.

ПО «Система ситуационного видеомониторинга», реализованная на базе платформы InOne, включено в Реестр российского ПО. Платформа InOne опубликована в Реестре импортозамещения АРПП «Отечественный софт» и Маркетплейсе российского ПО Минцифры России.

Как развивается платформа?

Сейчас платформа InOne развивается в двух направлениях: в технологическом и в функциональном. Во-первых, разработана совершенно новая архитектура, которая позволяет использовать InOne как OEM-платформу и создавать партнерам собственные решения. Во-вторых, полностью произошел переход на использование системного ПО с открытым исходным кодом, проведено тестирования на совместимость с отечественными ОС.

В части функционала полностью переработан UI/UX и оптимизирована работа для пользователя с системой. Все, что нужно пользователю, теперь размещается на одной странице, и сохраняет свое состояние, даже если пользователь закрыл браузер.

Планируется использовать эти механизмы при работе с мультиэкранными конфигурациями и видеостенами в ситуационных центрах. Также в ближайшее время появятся новые блоки по работе с телематикой, геопространственными данными и инцидент-менеджмент, что позволит построить на базе платформы многофункциональный диспетчерский центр.

Релиз этого функционала платформы InOne 2.0 запланирован на конец 2-го квартала 2023 года.

В части развития прикладных решений планируется реализовать «Комплексную систему безопасности» и ряд решений для производства. Среди них, прежде всего, «Мониторинг состояния» и «ТОиР и предиктивный сервис», автоматизирующие принятие решений в рамках технического обслуживания.

И, как целевая задача, сделать из InOne платформу предиктивного управления: добавить в состав платформы аналитические инструменты и осуществлять анализ накопленных нормализованных данных с помощью систем машинного обучения. Например, фиксировать аномальную работу устройства, даже если нет настроенных правил для мониторинга эксплуатационного режима, и выявлять проблемы на ранних стадиях. Похоже на технологию DPI в сетевой безопасности, но только для телематики.

Читать обзор полностью по ссылке.

Другие новости