RU EN
RU EN
назад

Олег Овсянкин: «Эпоха простого копирования функционала зарубежных вендоров ушла. Решения на российском рынке начинают отличаться от иностранных разнообразной наполненностью»

05.04.2023 Публикация в прессе
Журнал о системах безопасности RUБЕЖ совместно с экспертами рынка подготовили материал «Тренды. Интеграция в СКУД: от систем до сообщества».

Современные тенденции развития в сфере контроля управления доступом нужно рассматривать с учетом того, что СКУД — это не только часть рынка систем безопасности, но и часть рынка информационных технологий в целом. Именно с такой точки зрения видны основные кратко-, средне- и долгосрочные тренды развития контроля доступа в 2023 году.

Эксперты выделили 7 трендов:

  1. Интеграция с другими системами безопасности
  2. Поддержка IoT (интернет вещей) и стандартизация
  3. Развитие ПО и визуализация данных СКУД
  4. Использование технологии идентификации по лицу
  5. Использование телефона вместо карты
  6. Усиление кибербезопасности
  7. СКУД как облачный сервис (SaaS)

По общему мнению, в отрасли, видимая перспектива в 2023 году для систем контроля доступа — в развитии готовых моделей автоматизации, включенных в коробочные решения для упрощенного внедрения требуемых интеграций. В целом, отраслевой рост систем СКУД в 2023 году останется на уровне 2021-2022 годов, в районе 5-7% от года к году.

Олег Овсянкин, ведущий эксперт по развитию инновационных решений STEP LOGIC:

«Софт – одна из самых проблемных областей и одновременно челленджевая, благодаря которой можно взлететь сейчас на отечественном рынке СКУД. Долгое время в отрасли главенствовали контроллеры, проточка (основная денежная часть). А софт имел меньшую значимость. Сейчас завезенное железо необходимо дотягивать — поистине звездный час разработчиков ПО! Эпоха простого копирования функционала зарубежных вендоров ушла. Решения на российском рынке начинают отличаться от иностранных разнообразной наполненностью. Появилась возможность разговаривать с заказчиком не в терминах «как у Бош», а в терминах «я хочу вот такое решение». Призываю заказчиков к конструктивному диалогу, чтобы развивать необходимые, удобные решения в СКУД».

Читать новость по ссылке.

Другие новости