RU EN
RU EN
назад

РСТ-Инвент: Завершён проект на Богучанском Алюминиевом Заводе

22.08.2023 Новость
Компания «РСТ-Инвент» объявила о завершении проекта на Богучанском Алюминиевом Заводе (БОАЗ), который входит в тройку крупнейших алюминиевых заводов Российской Федерации и является подразделением в составе корпорации РУСАЛ.

Изначально в приоритет менеджмента предприятия входила задача формирования инновационного производства, отвечающего самым передовым требованиям в области экологии и безопасности труда.

В цехах завода работают многочисленные краны и пилотный проект системы предупреждения столкновения их с несущими конструкциями был выполнена на базе оборудования от европейского технологического гиганта Siemens. Однако, высокая стоимость, логистическая труднодоступность, отсутствие квалифицированных кадров по обслуживанию и технической поддержке этого оборудования стали причиной поиска менеджментом компании отечественных аналогов.

Компания «РСТ-Инвент» смогла удовлетворить все требования заказчика, создав систему, полностью произведенную на своем заводе. На движущиеся краны были установлены антенны (модель RST-A-900-2.1 SE) и комплексы RFID- считывателей. Считыватели были размещены в специальных боксах, защищающих от механических повреждений и агрессивных воздействий, также снабжены различными защищенными интерфейсами для подключения системы. При этом RFID-метки расположились на элементах инфраструктуры цехов и производственных площадок.

Пилотный проект получил высокую оценку технических специалистов БОАЗа и соответствующее масштабирование на все цеха предприятия.

Павел Зенин, коммерческий директор АО «БоАЗ»:

«АО «Богучанский Алюминиевый Завод» выражает благодарность коллективу ООО «РСТ-Инвент» за взаимовыгодное сотрудничество и добропорядочные партнерские отношения при выполнении проекта по автоматизации предприятия с помощью RFID-технологии».

Александр Комков, главный инженер проектов ООО «РСТ-Инвент»:

«Отечественное решение по контролю промышленного оборудования от столкновений с конструкциями на базе RFID-технологии позволяет повысить уровень безопасности на производстве. Решение РСТ-Инвент легко интегрируется в существующую инфраструктуру предприятия и конфигурируется под конкретные условия применения».

Читать новость по ссылке.

Другие новости