RU EN
RU EN
назад

Эксперты BI-платформы «Триафлай» рассказали о трендах и кадровом потенциале платформенных решений

16.08.2023 Новость
Эксперты BI-платформы «Триафлай» приняли участие в практической конференции «Цифровая регата» по цифровой трансформации промышленных предприятий в условиях импортозамещения и требований информационной безопасности.

Руководитель направления развития партнерской экосистемы Владимир Борботько принял участие в секции «Опыт применения цифровой трансформации в условиях импортонезависимости», где рассказал, что помимо запросов на российское инфраструктурное программное обеспечение, возрос интерес и к прикладному ПО. На сегодняшний день заказчики исследуют рынок и выходят на прототипирования систем. По оценке экспертов основной пик импортозамещения прикладного программного обеспечения ожидается к 1-2 кварталу 2025 года. 

Владимир отметил, что в текущей реальности все продукты развиваются не только в рамках своих дорожных карт, но и вынуждены дорабатывать свои решения под требования заказчиков. Корпоративная BI-платформа «Триафлай» в этом плане не исключение, однако архитектура платформы оказалась более подготовленной к вызовам со стороны рынка, так как к замене иностранных решений компания начала готовиться за несколько лет до ухода зарубежных вендоров.

Тренды прошлого года показали, что заказчики очень заинтересованы были в двух ключевых вещах, связанных с оптимизацией бизнес-процессов: как не потерять знания внутри компании, которые могут уйти вместе с командой, владеющей этими знаниями в случае кризиса, а также как быстро перестроить свой бизнес под новую реальность, если на рынке образовалось белое пятно из квалифицированных кадров, требуемых для технологического стека.

Владимир Борботько, руководитель направления развития партнерской экосистемы:

«В этом плане очень сильное преимущество получили платформенные продукты, такие как наша, потому что они позволяют довольно быстро обучить новые кадры, организовать удаленную работу и при этом обеспечить суверенность тех знаний, которые были вложены в разработку решений на этих платформах. «Триафлай» обладает очень гибкой архитектурой, которая позволяет быстро развернуть и масштабировать решение в инфраструктуре заказчика, тем самым перестроить организацию хранения и сбора данных в критически короткие сроки».

Организатором конференции «Цифровая регата» выступило Научно-производственное предприятие «Исток».

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Читать новость по ссылке.

Другие новости