RU EN
RU EN
назад

Версия 4.15 аналитической платформы «Триафлай»

21.10.2021 Новость

Вышла в свет версия 4.15 аналитической платформы «Триафлай» компании «Доверенная среда» (входит в ГКС).

Артем Гришковский, коммерческий директор компании «Доверенная среда», отмечает: «Ключевой особенностью релиза 4.15 стало усовершенствование действующей библиотеки визуализаций. Теперь пользователи могут более гибко настраивать графики, делая их информативнее, а новая механика синхронизации правил индикаторов в отчете сделает аналитику еще проще. Кроме этого, переработана верстка «проводника» для более удобной навигации по системе на планшетах и мобильных устройствах».

В версии 4.15 «Триафлай» также обновлены модули визуализации, сбора и загрузки данных.

Обновления в модуле визуализации:

  • Добавлено большое количество опций в настройки графиков:
    • вывод иерархических подписей на осях;
    • задание крайних и пороговых значений;
    • настройка отображения и сдвига значений;
    • выносные подписи на круговых диаграммах.
  • Цвет ячеек отчета, задаваемый условным форматированием, преемствуется графиком, построенным на базе этого отчета. Таким образом, аналитик может задать цвет столбца со значением в диаграмме, зависящий от заданного набора правил в отчете.
  • Связанные графики, дашборды и отчеты теперь можно открывать во всплывающем окне при клике на ячейку или область графика. Это открывает новые возможности для анализа, т.к. количество переходов между связанными дашбордами не ограничено, и детализацию выводимых данных можно настраивать наиболее удобным образом.
  • Шрифты на всех графиках автоматически подстраиваются под размер блока и экрана, что делает их отображение на мониторах любого разрешения и размера наиболее удобным для чтения.
  • В конструктор дашбордов добавлен новый тип блока «карточка объекта», что позволяет создавать собственную картотеку объектов в системе по индивидуальному дизайну.

Обновления в модуле сбора данных

  • Для инструмента «Ограничения» в формах и реестрах добавлена возможность использовать диапазоны ячеек при задании ограничений на формы и реестры. Ранее можно было применять логику ограничений для ввода данных в ячейку только по конкретной ячейке, строке или столбцу. Теперь это возможно сделать по любому выбранному диапазону ячеек.
  • Для всплывающих подсказок в инструменте «Ограничения» в формах и реестрах теперь подставляются значения ячеек, указанных в формуле ограничения. Таким образом, для пользователей системы есть возможность оставить более детальные подсказки во всплывающих сообщениях при ошибке ввода данных.
  • В реестрах появилась возможность добавлять строки через диалоговое окно. Эта функция позволит заполнять реестры с большим количеством столбцов в более удобном формате — в виде формы с полями, расположенными по вертикали.
  • Добавлена поддержка отправки уведомлений с помощью СМС-сообщений. Теперь можно при помощи подключения к стороннему СМС-шлюзу отправлять уведомления пользователям по СМС. Например, о новом задании сбора данных или же выхода значений показателя за критический порог.

Обновления в модуле загрузки данных

  • Добавлена системная команда по выгрузке всех метаданных системы, что позволяет переносить все настройки целиком, но без тестовых данных и пользователей. Эта функция ускорит работу над переносом проектов с пилотных стендов на PROD, оставляя пользователям больше времени для экспериментов на платформе 😊.

Полное описание всех модулей платформы и историю обновлений BI-платформы «Триафлай» смотрите здесь: https://docs.triafly.ru.

Другие новости