RU EN
RU EN
назад

Эксперты HeadPoint выступили на New Retail Forum

04.10.2022 Новость
HeadPoint представила IoT-решения и видеомониторинг для ритейла на New Retail Forum 2022. В рамках деловой программы эксперты HeadPoint и X5 Group презентовали кейс — «Как в торговой сети «Пятёрочка» контролируют работу холодильного оборудования с помощью IoT-платформы InOne».

В рамках конференции «IT & Retail» на сессии «Автоматизация бизнес-процессов» эксперты компаний HeadPoint и X5 Group представили кейс по внедрению системы контроля уставок холодильного оборудования (СКУХО) в магазинах торговой сети «Пятёрочка».

В своем выступлении спикеры рассказали о том, как автоматизировать контроль эксплуатационных режимов холодильного оборудования 300 000 блоков мониторинга и контроллеров в крупной торговой сети, о том, как проходил запуск платформы в промышленную эксплуатацию, об экономических результатах и дальнейших планах.

СКУХО в автоматическом режиме обеспечивает мониторинг оборудования по различным критериям, начиная от проверки корректности наименования контроллеров или получения данных по отдельным параметрам и до сложных проверок, когда значение одного параметра зависит от конкретного режима работы оборудования или фактических значений других параметров. Система формирует единый журнал событий по всему парку оборудования, где фиксируются все выявленные нарушения. При необходимости СКУХО автоматически производит корректировку параметров, проверяет устранение нарушения или оповещает сервисную организацию о необходимости проведения работ по настройке оборудования.

 

В системе реализована автоматическая корректировка параметров для изменения режимов работы оборудования — теперь в случае выявления отклонений значения контролируемого параметра от настроенных правил проверки изменения в настройках работы оборудования происходят практически мгновенно, без необходимости выезда специалиста сервисной компании на объект. Также обеспечена полная интеграция с корпоративным Service Desk — СКУХО создает тикеты с детализацией нарушения и автоматически их закрывает, если параметры пришли в норму. В случае бездействия сервисной организации тикету будет повышен приоритет, и к нарушителям будут применяться штрафные санкции.

Александр Миняев, руководитель проектов департамента домена «Операции и эксплуатации торговой сети «Пятёрочка» дирекции по технологическому развитию бизнеса:

«Специалисты «Пятёрочки», используя интерфейсы СКУХО, могут гибко управлять составом правил для проверки оборудования: подключать к мониторингу новые регионы или отдельные объекты, запускать проверки по выбранному списку моделей контроллеров или задавать необходимые условия для конкретных параметров».

Дмитрий Евдокимов, генеральный директор компании HeadPoint:

«Платформа InOne позволила не только автоматизировать все процессы контроля эксплуатационных параметров холодильного оборудования и взаимодействия с корпоративными системами Х5 Group, но и значительно снизить нагрузку на сотрудников, которые отвечают за эксплуатацию».

В выставочной части программы New Retail Forum 2022 компания HeadPoint на собственном стенде рассказывала о решениях на базе российской платформы InOne для ритейла:

  • IoT-технологии для эксплуатации оборудования
  • Создание единой системы видеомониторинга и видеоаналитики на базе существующих систем видеонаблюдения
  • Видеомониторинг торговых сетей и автоматическое реагирование для обеспечения клиентского сервиса, контроля безопасности и персонала.

Читать новость и посмотреть отчетный ролик HeadPoint с выставки можно по ссылке.  

Другие новости